Уже более 10 лет в лидерах по продажам КАМАЗ

Официальный дилер КАМАЗ, МАЗ и прицепной техники
№1 по продажам КАМАЗ в Москве и МО в 2023 году

ООО «ТракХолдинг» - официальный дилер КАМАЗ, МАЗ и производителей прицепной техники


01.07.2011

МАЗ и КамАЗ объединятся в «Росбелавто»


В начале 2011 года государственная корпорация «Ростехнологии» предложила Белоруссии объединить МАЗ и КАМАЗ. Но тогда власти Белоруссии от этого предложения по политическим причинам отказались.

Начавшийся в Белоруссии кризис позволил вернуться к переговорам о создании автохолдинга КАМАЗ и МАЗ. Следует заметить, что автохолдинг «Росбелавто» не подразумевает продажу своих акций какой либо из сторон, речь идет именно о создании нового предприятия, куда обе стороны передадут доли равные в денежном выражении, а также заводы, входящих в их инфраструктуру.

До конца года Белоруссия и Россия планируют подготовить проекты документов по созданию автохолдинга. Россию представляют «Ростехнологии» и КамАЗ, а Белоруссию Минпром и МАЗ. Предполагается, что штаб-квартира холдинга «Росбелавто» расположится в Москве. Власти Белоруссии очень надеются, что обеим сторонам удастся создать конкурентоспособное предприятие. Но сохраняя традиции о торге, первый вице-премьер Белоруссии Семашко подчеркнул, что к белорусскому МАЗу интерес проявляет не только ОАО «КАМАЗ», но и зарубежные компании производящие грузовую технику, например МАН: «Сейчас идёт несколько переговоров. Тот кто предложит для развития МАЗа лучшие условия и будет его партнером на этой свадьбе», - заявил вице-премьер Белоруссии.

Другие новости

Оставьте заявку -
мы свяжемся с Вами!


Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.